top of page

БЦ Водный. Москва. 2015

Концепция освещения холла БЦ «Водный» построена на ассоциациях с водной тематикой подчеркнутым сочетанием нейтрально белого и синего освещения. Ключевое место занимает цветодинамическое световое панно на котором транслируется контент водопада, визуально.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Проект бизнес центра «Водный» был комплексным и реализовывался совместно с фасадом бизнес центра и интерьером одноименного торгового центра.


Концепция проекта уникальна для России, так как в ее рамках было реализовано самое большое светодинамическое панно, созданное с использованием панелей Philips luminous textile, которые на тот момент не имели аналогов по всему миру. Панели представляют собой светодиодную сетку, закрытую светорассеивающей тканью. Данный метод позволяет получить размытый ненавязчивый контент, который создает задуманное автором настроение и расслабляющую атмосферу.


Ключевой особенностью концепции является сочетание утилитарного освещения с декоративным, которое было построено на использовании синих и голубых оттенков, ассоциирующихся с водой.


ИНТЕРВЬЮ С АВТОРОМ

Для того чтобы лучше понять концепцию освещения бизнес центра «Водный», мы задали несколько вопросов автору концепции, светодизайнеру Сергею Сизому.


 - Чем вы вдохновлялись для создания данной концепции освещения?

Основное вдохновение пришло из названия бизнес центра «Водный», которое предполагает водную тематику. Помимо реализации имитации водопада с помощью светодинамических панелей, мы создали рассеянное освещение, напоминающее свет от неба во время переменной облачности.


  - В чем заключались сложности реализации данной концепции?

Одной из важных задач было правильно синхронизировать отдельные части светового панно. Так как подобная концепция реализовывалась впервые, и мы работали с панно такого большого масштаба, у нас возникали некоторое трудности, но благодаря продуманной производителем технологии управления нам удалось с ними справиться.


Другой сложностью концепции было использование синего света, так как мы не могли допустить, чтобы он придавал синий оттенок пространству и лицам людей, находившихся и работающих там. Во избежание данного эффекта мы проводили расчет синего освещения отдельно от белого, а затем сравнивали их освещенность, чтобы убедиться в том, что белого света намного больше и он исключает создание синего оттенка.


  - Чем данный проект отличается от других ваших проектов?

Помимо использования новых технологий, таких как светодинамические панели, данный проект является уникальным еще потому, что большинство бизнес центров не используют цветное освещение в атриуме. Нам удалось убедить заказчика, что данная концепция будет интересной и функциональной, и теперь бизнес центр «Водный» запоминается и выделяется на фоне других.


НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В концепции данного проекта освещения мы использовали светодинамическое панно, выполненное с помощью панелей Philips luminous textile.


Данные панели могут крепиться к стенам или потолку, для их работы не требуется использование сложной системы управления или кабельного оборудования. Программа по управлению контентом позволяет загружать фото и видео и менять их в любое время. Каждая панель содержит встроенный сервер, позволяющий осуществлять контроль за всем панно с компьютера, телефона или планшета.


Нам было важно использовать новые технологии, так как они позволяют создать уникальные решения и персональный стиль, который будет ассоциироваться только с данным бизнес центром и выделять его на фоне других проектов.


Над проектом работали:

Сергей Сизый для компании Philips Lighting






bottom of page