top of page

Вантовый Виноградовский мост. Красноярск. 2018

Во время создания концепции освещения для вантового Виноградовского моста перед нами стояло несколько задач:


- Вписать мост в вечернюю панораму города и стрелки, а также создать узнаваемый облик, связанный с брендом города, что от части повлияло на выбор красного цвета, знакового для Красноярска.


- Подчеркнуть архитектурные особенности моста, так как это один из немногих вантовых пешеходных мостов в России. Для осуществления данной идеи мы предложили сделать акцент на самих вантах (натянутых тросах, которые держат мост).


- Создать комфортное освещение для пешеходов.

Главная сложность заключалось в том, чтобы освещение моста было достаточно ярким и сделало его заметным в панораме города, но при этом было комфортным и не ослепляло пешеходов.


В нашей концепции мы решили эту задачу с помощью:

- скользящего освещения вант, выполненного с помощью узкоградусной оптики

- расположения большей части освещения за пределами пешеходной зоны, т.е. под мостом или на быках (опорах моста).


ПЕШЕХОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Так как Виноградовский мост является пешеходным, а также выполняет функции смотровой площадки, перед нами стояла задача создать освещение, которое бы не мешало созерцать панораму города. Именно поэтому мы отказались от использования любого типа фонарей, заменив их освещением, расположенным ниже уровня взгляда под перилами, а также мы установили специальные светильники с ассиметричной оптикой, которые освещают полотно, но при этом не слепят людей на мосту.


ВИДЫ ОСВЕЩЕНИЯ

В данном проекте мы использовали следующие виды освещения:


- Скользящее акцентирующее освещение вант с помощью прожекторов с узкой оптикой 5 градусов

- Скользящее заливающее освещение быков, но которых стоит мост. С помощью данного приема освещения нам удалось подчеркнуть их фактуру

- Скользящее акцентирующее освещение пилона, к которому приходят ванты, изменяющее цвет снизу вверху и подчеркивающее тектонику моста

- Заливающее освещение горизонталей моста параллельных воде

- Утилитарное освещение пешеходного полотна



СЦЕНАРИИ ОСВЕЩЕНИЯ

Помимо традиционных сценариев освещения ( повседневного, выходного дня и праздничного) мы предложили планы изменения освещения в зависимости о времени суток:


- Первый сценарий

Теплое белое освещение включается перед закатом, создавая атмосферу и подготавливая жителей города к заходу солнца


- Второй сценарий

Янтарное освещение включается в период сумерек, продлевая эффект заката, на который приходят посмотреть многие горожане и туристы


- Третий сценарий

Красное и белое освещение является отсылкой к цветовому бренду города


Еще одним важным моментом было создание праздничного сценария освещения, потому что Виноградовский мост всегда находится в эпицентре праздничных событий города, в связи с чем у администрации часто возникают пожелания использовать в освещении триколор.


В данном проекте мы подошли к этой задаче творчески и распределили цвета не строго горизонтально, а присвоили каждому элементу моста свой цвет: элемент параллельный реке получил синий цвет, чтобы он ассоциировался с водой; ванты плавно переходят от красного к белому цвету, таким образом мы подчеркнули их функциональное назначение и распределили интенсивность освещения в соответсвии с самыми нагруженными местами.


В результате у нас появился неочевидный триколор, легко узнаваемый в облике моста, но при этом не выбивающийся из общей панорамы.




Над проектом работали:

Сергей Сизый, Вадим Краснов, Руслан Мирзоев для компании IntiLED

bottom of page