top of page

БЦ Савеловский. Москва. 2014

Концепция архитектурного освещения комплекса зданий основана на их геометрии и цветовом решении в отделке, и помогает лучше ориентировать в темное время суток между схожими по внешнему виду корпусами, которые хорошо различимы как с большого расстояния, так и вблизи.



ЭТАП СОЗДАНИЯ КОНЦЕПЦИИ

Можно ли создать концепцию, если объект находится в процессе стройки?


Для того, чтобы создать концепцию освещения не обязательно работать с уже готовым объектом, достаточно иметь финальное понимание того, как он будет выглядеть в конечном итоге, поэтому разрабатывать концепцию освещения можно и нужно уже на стадии проектирования. Если начать работу в процессе создания архитектурно-строительного проекта, тогда получится предусмотреть некоторые моменты, например, интегрировать светильники в фасад, что поможет сделать композицию более эстетичной и гармоничной.


В случае с проектом БЦ Савеловский City строительство проходило в несколько этапов: сначала были построены первые два корпуса, потом третий, затем еще два. Задача светодизайнера заключалась не только в проектировании освещения для первых корпусов, но и в создании плана освещения для тек, которые находились в процессе или перспективе постройки. Для этого было очень важно общаться с заказчиком о том, как объект будет меняться, расти и выглядеть в конечном итоге.


Зависит ли выбора оборудования от концепции?


Бывают уникальные концепции, под которые оборудование создается индивидуально, но в большинстве случаев используется типовое оборудование для того, чтобы заказчик имел выбор из нескольких вариантов, которые могут отличаться друг от друга длительностью гарантии, стоимостью, сроками доставки и т.д.


В случае с БЦ Савеловский City, предполагалось, что строительство займет длительное время и будет осуществляться в несколько этапов, поэтому было важно использовать оборудование, которое будет возможно приобрести через некоторое время (год, два или пять лет). Это очень важный момент, который нужно учитывать во время работы над сложными и долгосрочными проектами.


ВРЕМЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Временное освещение зданий - важный момент, которой не стоит игнорировать, так как большая часть продаж происходит на этапе строительства, а это значит, что заметное и привлекательное ночное освещение вызовет интерес у покупателей.


На этапе котлована помимо освещения строительной площадки, которое необходимо для работы, можно освещать краны. Если же одна часть объекта готова, а другая находится в процессе стройки, временное освещение позволит ему выглядеть более целостно в ночное время.

Если правильно разработать концепцию, то часть оборудования для временного освещения, потом будет использована для постоянного, поэтому лучше работать над этими концепциями одновременно.

Данный подход не только выделяет сам объект, делая его более эффектным и интересным, но и обращает внимание на темпы строительства, что является немаловажным фактором для многих компаний.


ПОМОЩЬ В НАВИГАЦИИ

Возможностей у цветного освещения много, и если правильно их использовать, получится не только создать неповторимый облик объекта, но и сделать его удобным и функциональным.


Одной из таких возможностей является навигация, применение которой можно рассмотреть на примере метро, - никто не ориентируется по названию или по номеру веток, вместо этого все обращают внимание на их цвета: красный, синий, зеленый и т.д.

Отсюда можно сделать вывод, что цвет - это лучшее навигационное средство, так как он работает ассоциативно, поэтому во время создания освещения для сложных объектов, состоящих из большого количества корпусов, можно использовать цветное освещение, как средство навигации.

Идея использования цвета может быть заложена архитектором, это распространенный прием, когда на фасаде зданий разными цветами выделяются отдельные элементы.

В этом случае возможно использовать белый свет, который также будет подчеркивать цветные элементы в ночное время.⠀Данные приемы для создания навигации были применены в проекте освещения для БЦ Савеловский City.


Над проектом работали:

Сергей Сизый для компании Philips Lighting

bottom of page