top of page

Бутик Philipp Plein. Санкт-Петербург. 2013

Яркая искрящаяся концепция освещения элитного фэшн-бутика, построенная на контрастах нейтрального и теплого света, а также комбинации отраженного, рассеянного и акцентирующего освещения.



МЕСТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Для ритейла прием местного освещения витрин, стеллажей или выкладки товара имеет очень важное значение, потому что он позволяет повысить освещенность на товаре, осветить данный объект более равномерно и, таким образом, сделать на нем акцент и привлечь внимание покупателей. Не всегда данного эффекта можно добиться с помощью света, который идет со стороны потолка, потому что появляются тени.


В данном проекте архитекторы задумали особые конструкции, в которые сложно попасть светом со стороны, потому было принято решение интегрировать свет во внутрь.


ОСВЕЩЕНИЕ ПОТОЛКА

Над главным элементов магазина, черепом, находится углубленный потолок, своеобразный кессон, который дополнительно был освещен холодным светом с целью создать иллюзию дневного света.


Данный эффект реализован с помощью линейных светильников, которые расположены по периметру, и за счет специальной оптики, создают скользящее освещение этого пространства, таким образом концентрируя внимание на центр магазина.


АКЦЕНТ НА БРЕНДЕ

Philipp Plein - премиальная марка одежды, которая обладает дерзким и решительным характером и запоминающимся стилем. Фирменный элементов бренда, череп, - неотъемлемая часть брендинга компании, и по словам дизайнера является «символом жизни, новой жизни, обновления».


В данном магазине череп занимает центральную витрину и сразу же привлекает внимание посетителей при входе в магазин. Создавая освещение, мы учитывали его зеркальный характер отражения, поэтому направляли свет с разных сторон, чтобы создать больше бликов.


Для достижения данного эффекта были использованы узко направленные прожектора, с помощью которых свет падал непосредственно на череп, а не на другие элементы. Так как объект находится за стеклом, было важно продумать расположение прожекторов и направление света таким образом, чтобы появляющиеся на стекле блики не мешали наблюдателю.


Над проектом работали:

Сергей Сизый, Олеся Максимова для компании Philips Lighting

bottom of page