top of page

Гостиница Пальмира. Москва. 2013

Мягкий и комфортный свет подчеркивает сдержанный и строгий интерьер, способствует расслаблению и созданию уютной атмосферы. Аккуратные акценты увеличивают освещенность в темное время суток.



ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Во время освещения гостиничных номеров перед светодизайнерами стоит непростая задача: с одной стороны создать освещение подходящее для отдыха, с другой стороны - для работы.


В освещении, созданном для номеров гостиницы «Пальмира», мы постарались совместить эти моменты, поэтому использовали:

- встроенные светильники в потолке, которые создают общее равномерное освещение, дополненное рассеянным светом от подвесных светильников

- прикроватное освещение в виде настольных лам или бра, которые используются в утренние и вечерние часы

- настольные лампы для освещения рабочей зоны в комбинации с общим рассеянным освещением, создающие комфортное освещение для работы за столом.


РАССЕЯННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Использование рассеянного освещения актуально как в жилом интерьере, так и в гостиничных номерах. Данный прием реализуется с помощью светильников с полупрозрачными абажурами, которые немного уменьшают количество света, но несмотря на это, делают освещение более комфортным, убирают лишние тени и создают приятную расслабляющую атмосферу.


В данном проекте мы использовали рассеянное освещение в подвесных светильниках, торшерах, настольных лампах и бра.


WARM DIMMING

Warm dimming - технология, в которой светодиодная лампа или светильник, использующаяся вместо галогенной, подражает динамике ее цветовой температуры: вместе с уменьшением количества света, цвет становится теплее.


Технология диммирования всегда использовалась в гостиницах и ресторанах для изменения освещения с помощью одного светильника и создания либо рабочей либо расслабляющей обстановки, но с переходом на светодиодное освещение они лишись этой функции.

В 2016 году технология Warm dimming впервые была представлена на выставке во Франкфурте и с того времени она также стала широко использоваться в освещении жилых интерьеров для создания уюта или определенной атмосферы. ⠀


В чем заключаются преимущества технологии Warm dimming:


- Данная технология позволяет изменять и регулировать освещение, таким образом пользователи пространства могут самостоятельно создать уютную и расслабляющую атмосферу.

- Warm dimming оказывает благотворное воздействие на физическое и психологическое здоровье пользователей пространства. Некоторые исследования предполагают, что цвет окружающего света может положительно влиять на наши циркадные ритмы, а также использование янтарного освещения в интерьере способствует расслаблению глаз.


Эффект Warm dimming достигается следующим образом: в светодиодном светильнике или лампе используются светодиоды от теплых белых (3000 К) до янтарных, поэтому освещение может изменяться в зависимости от того, какие светодиоды работают в данный момент времени.


При использовании только янтарного света мы получаем минимальную световую температуру (около 2100 К), когда работают только белые светодиоды, мы получаем световую температуру 3000 К, в результате смешивания янтарного и белого света получается промежуточный оттенок 2500 К - 2700 К, в зависимости от преобладания того или иного света.


Над проектом работали:

Сергей Сизый для компании Philips Lighting

bottom of page