top of page

Офис продаж ЖК ONLY Москва. 2015

Данный проект выполнялся в комплексе работ для ЖК ONLY, для которого студия создала фасадное, ландшафтное, освещение мест общественного пользования.


Для освещения офиса продаж была разработана концепция интерьерного освещения и освещения прилегающей территории, фасадное освещение не подразумевалось, потому что сама архитектура данного объекта позволила интерьерному освещению работать в качестве фасадного.


В свое время жилой комплекс ONLY получил несколько премий Urban Awards и стал рекордсменом по скорости продаж жилья в Москве.



ОСВЕЩЕНИЕ АТРИУМА

Атриум офиса продаж имеет «второй свет», так как в одной из частей здания между первым и вторым этажом нет потолка, в результате появляется более высокое и светлое пространство.


Наша задача заключалась в том, чтобы создать освещение, которое бы работало как на интерьер, так и на фасад. Для достижения данного эффекта мы отказались от приема направленного освещения в пол, а вместо этого использовали линейные светильники прямого и отраженного света, подвешенные под потолком.


Использование данного приема позволило нам хорошо освещать потолок, и отраженный от него свет в совокупности с рассеянным равномерно заливал все поверхности в пространстве и, отражаясь от них, выходит через окна здания, таким образом решая две задачи: освещение интерьера и фасада.


СВЕТОВАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ

Одним из самых интересных объектов офиса продаж является интерактивная инсталляция, которая представляет собой имитацию жилых корпусов. Каждый корпус состоит из ячеек, в которых хранятся ключи от будущих квартир, каждая ячейка закрывается полупрозрачной дверцей.


Идея инсталляции заключалась в том, чтобы показать заселение жилого корпуса, поэтому, когда продавалась очередная квартира, ключи от ячейки передавались ее владельцам, а внутри загорался светодиод, имитирующий свет из окон этой квартиры.

После окончания продаж все окна в домах жилого комплекса ONLY горели.


ОСВЕЩЕНИЕ ШОУ-РУМА

Весь второй этаж офиса продаж выполнен в виде шоу-рума, в котором были представлены некоторые помещения: гостинная, кухня и сан узлы. В них мы создали освещение, которое можно использовать в квартирах, так как при работе над этим жилым комплексом разрабатывалась концепция освещения не только для мест общественного пользования, но и для апартаментов.


Отдельной частью шоу-рума являлась полностью воссозданная однокомнатная студия, полностью повторявшая те студии, которые продавались в этом жилом комплексе под ключ. В ней была создана имитация концепции освещения, которая предлагалась застройщиком: потолочные светильники с возможностью нацеливания, настольные лампы и торшеры, освещение стен с картинами, освещение штор, выполненное с помощью встроенных в кессон светодиодных лент. Все эти элементы повторяли идею, заложенную для освещения апартаментов, поэтому шоу рум показывал не только интерьер, но и освещение в будущей квартире.


Над проектом работали:

Сергей Сизый, Елена Бокова


bottom of page