top of page

Парк Музеон. Москва. 2013

Освещение набережной и парка Музеон предполагает создание различных светопространственных масштабов для пешеходов и велосипедистов, а также комбинацию утилитарного и декоративного освещения, включая цветодинамику на струях фонтана и демаркация линии набережной.



УТИЛИТАРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Мы расположили опоры непосредственно у края велодорожек, поэтому свет также падает и на расположенные за ними пешеходные дорожки. Таким образом создается иерархия пространства, которая является ключевым моментом данного проекта, - на первом месте велодорожки - самая освещенная и безопасная область, на втором месте - пешеходные дорожки с меньшей освещенностью.

Шаг опор выбирался с помощью определенных расчетов для того, чтобы создать необходимую равномерность освещения и избежать видимых разрывов светового пятна. Высота опор должна была соответствовать масштабам пространства, то есть в нашем случае опоры с одной стороны не должны быть выше деревьев, а с другой стороны не должны быть слишком низкими, чтобы не ослеплять людей, находящихся в этой зоне.

Для данного проекта выбран теплый белый свет для того, что бы сделать пространство уютным и камерным.


ЛАНДШАФТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Ландшафтное освещенное для данного проекта выполнено с помощью приема Uplighting (света снизу) и по средствам встроенных в мостовую светильников. Данный прием позволил нам осветить кроны деревьев и стволы снизу - пространство, которое доступно глазу прохожих.

Мы также использовали специальную оптику для того, чтобы снизить слепящий эффект. Она ограничивает угол светорасрледеления, и свет преимущественно направляется на крону, а не в окружающее пространство. Для деревьев мы выбрали теплый свет, который выгодно подчеркивает листву, делает ее более теплой и создает домашнее, уютное настроение. Дорожки, проходящие между деревьев не имеют специального освещения. Мы не хотели ставить лишние опоры и загораживать парк, поэтому освещение в этой области получилось косвенным - оно отражается от крон деревьев и падает на дорожки. Зимой, когда на деревьях нет листвы, свет падает со стороны и от соседних опор, которые освещают велодорожки.

Отдельно хотим обратить ваше внимание на освещение линии набережной, выполненное с помощью невысоких опор, которые не закрывают обзор. Болларды небольшой высоты освещают набережную неравномерно, создают определенный ритм и разделяют пространство на видовые карманы, которые позволяют посетителям парка собираться в небольшие группы, становясь между боллардами, а не выстраиваться в сплошную линию.


ОСВЕЩЕНИЕ ФОНТАНОВ

Освещение водных объектов всегда играет важную роль, так как они являются точками притяжения для посетителей пространства.

В данном проекте мы работали с так называемым «сухим фонтаном» без чаши, вода которого уходит в сливные отверстия. Это динамический фонтан - он то затухает, то снова начинает работать, таким образом создавая эффект танца. Данный объект - ключевая точка притяжения, преимущественно для детей, поэтому для него была разработана концепция светодинамического освещения, которое привлекает посетителей и позволяет им заметить, как меняется цвет воды, провести некоторое время возле фонтана, а затем перейти другие зоны парка.


Струи воды вертикальные, это позволяет не только изменять освещение всего фонтана, но и отдельных струй воды в некоторых сценариях освещения. Свет от освещения каждой отдельной струи не будет пересекаться и смешиваться. Он также подстроен под динамику фонтана: если струя высокая - свет ярче, если струя падает - свет становится минимальным и приглушенным.

Над проектом работали:

Сергей Сизый для компании Philips Lighting

bottom of page