top of page

Манеж. Ночь музеев. Москва. 2017

Весной 2016 года в рамках мероприятия «Ночь музеев» наша студия разработала и реализовала концепцию освещения для интерьеров ЦВЗ «Манеж» и организованных на площадке перфомансов.



ОФОРМЛЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ

Современный спектакль, проходивший в здании Манежа в время Ночи музеев, был важным мероприятием, поэтому мы стремились создать интересное освещение, отличающееся от стандартного освещения спектаклей.


Для осуществления поставленных задач мы использовали архитектурные и интерьерные приемы, с помощью которых нам не только удалось создать определенную атмосферу, но и большое количество свето-теневых эффектов, ставших интерактивной частью спектакля,. Помимо этого мы поддержали основную гамму синего, которая бала задана в общем зале.


Для освещения сцены мы выбрали интересный прием силуэтного освещения, когда мы освещаем актеров сзади, оставляя переднюю и фронтальную часть в темноте. Таким образом зрители не видят самого актера, а лишь наблюдают за движением его силуэта. Для достижения данного эффекта очень важно правильно разместить оборудование и настроить световой поток так, чтобы он не слепил актеров и зрителей.


ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ

При освещении выставочных пространств, мероприятий, шоу и спектаклей эмоциональная часть освещения выходит на передний план и играет большую роль в создании атмосферы и настроения места. Данное воздействие создается с помощью правильно подобранных цветовых сочетаний, цветовых контрастов и контрастов света и тени.


В эмоциональном освещении выделяется два подхода:

- Затрагивать уже знакомый человеку образ (например с помощью имитации заката солнца для того, чтобы вызвать чувства и состояния, испытываемые в этой ситуации)

- Создать новый непривычный образ для этой обстановки (например с помощью контрастного цветного освещения)


В данном проекте мы использовали такие цвета, как синий и маджента, которые помогли посетителям по-новому увидеть привычное пространство Манежа.


ОФОРМЛЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА

Данный проект представляет собой создание временного освещения для мероприятия, приуроченного к Ночи музеев, поэтому наша основная задача заключалась в том, чтобы удивить людей и показать освещение Манежа таким, каким его не привыкли видеть в повседневной жизни.


Во время работы мы столкнулись с существенным ограничением, которое не позволяло нам использовать находящиеся под потолком фермы для крепления оборудования, поэтому несмотря на высоту помещения мы приняли решение работать с отраженным светом. Для создания задуманного нами эффекта мы использовали мощные прожектора, предоставленные нашим партнером, компанией Griven, которые были направлены в потолок и, таким образом, сразу освещали три поверхности: сам потолок -прямым заливающим освещением, стены и пол - отраженным светом.


Так как наша задача заключалась в том, чтобы создать уникальное и запоминающиеся освещение для мероприятия, мы использовали нетрадиционные для данного пространства оттенки: синий и маджента, которые создавали контраст городскому освещению, выполненному в теплых и янтарных оттенках.


В данном проекте мы также использовали узкоградусные прожектора, которые высвечивали отдельные места балкона где находились актеры - участники перформанса.



Над проектом работали:

Сергей Сизый, Елена Бокова

при поддержке компании GRIVEN

bottom of page