top of page

Сеть магазинов М Видео. 2012

В 2011 году руководитель студии Сергей Сизый участвовал в разработке единой концепции освещения для сети магазинов электроники М.Видео, которая предполагает комбинацию нескольких приемов - общего равномерного освещения с акцентами на торцах стеллажей и в тренд-зонах, а также заливающее освещения рекламных фризов и плакатов.


Во время работы над этим проектом перед нами стояли следующие задачи:

- создать узнаваемы облик, который бы ассоциировался с брендом.

- проработать универсальные приемы освещения, которые помогут повысить покупательскую активность и увеличить средний чек.

Для этого был проведен глубокий анализ, в результате которого были отобраны наиболее эффективные приемы освещения, связанные с психологическими аспектами светодизайна и наиболее часто использующиеся в ритейле.


Каждый магазин имеет несколько зон, где для каждой группы товаров мы оптимальные характеристики: освещенность, цветовую температуру, равномерность освещения и т.д. Данный подход помогает выгодно подать товар, и таким образом влияет на увеличение покупательской активности.



УТИЛИТАРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Утилитарное освещение подбиралось таким образом, чтобы оно было максимально равномерным и использовалось не только для горизонтальных, но и для вертикальных поверхностей. Линейные светильники ускорили монтаж, и, так как они собраны в сплошную линию, позволили сэкономить на проводке.



ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ НАВИГАЦИИ

Во всех магазинах сети используются специальные банеры и фризы, на которых отмечены названия отделов, группы товаров и т.д. Для них предусмотрено определенное освещенное, выполненное с помощью линейных светильников со специально подобранным светораспределением, которое освещает преимущественно вертикальную поверхность.



НАПРАВЛЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Световая навигация - это пример психологического воздействия света, который позволил нам сформировать наиболее выгодный маршрут покупателя с точки зрения продаж. Для этого используются такие приемы, как изменение освещения места от более темного до более светлого, из холодного в теплое и т.д.


Одним из ярких примеров, представленных в сети магазинов М.Видео является фриз «Добро пожаловать в будущее, который выделен повышенной освещённостью, и за счет этого выглядит ярче остальных объектов в магазине, притягивает на себя внимание и ведет в зону домашней кухонной техники, которая отдельно освещена более теплым светом, и таким образом, привлекает покупателей.


Над проектом работали:

Сергей Сизый для компании Philips Lighting

bottom of page