top of page

Стадион Лужники. Москва. 2014

Концепция освещения стадиона Лужники разрабатывалась в 2014 году для компании Philips, совместно с работой над концепцией освещения для нескольких стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России.


Для начала мы продумали общий световой брендинг, который основывался на создании узнаваемых образов по мотивам местной природы или культурных ассоциациях, связанных с городом, в котором расположен стадион.


Стадион Лужники - важная часть вечерней панорамы Москвы, открывающейся со смотровой площадки на Воробьевых горах. Та как он является одной из доминант, а также историческим памятником архитектуры, для создания фасадного и внутреннего освещения нам было необходимо учесть очень много аспектов, связанных с этим объектом.


Фасад стадиона делится на две части: основную историческую и более современную крышу, поэтому мы старались использовать более традиционные приемы и оттенки, характерные для освещения московской архитектура 50-х годов: теплый белый, нейтральный белый и янтарный, - для фасада, а для крыши предполагались более современные приемы освещения такие, как приборы прямого наблюдения, цветное освещение и цветодинамика. Концепция освещения стадиона Лужники была разработана в нескольких сценариях.



ПОВСЕДНЕВНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Основная идея состоит в использовании исключительно той цветовой гаммы, которая является привычной для основных доминант панорамы Москвы: нейтральны белый, теплый белый и янтарный оттенок.

Крыша стадиона освещалась янтарным с использованием линейных приборов прямого наблюдения, которые подчеркивали направляющие крыши и ее современную структуру, а также противопоставляли ее традиционному историческому фасаду.


В будничном сценарии освещение является статичным, но несмотря на это, стадион остается яркой доминантой вечерней панорамы.


СЦЕНАРИЙ В ДЕНЬ МАТЧА

Данный сценарий предполагал создание торжественного и праздничного облика стадиона, поэтому в освещении фасада начало доминировать смешение теплого белого и янтарного света, которые вместе создали золотистый оттенок, отлично гармонирующий с тепло-бежевым отделочным материалом фасада. Данный цвет также являлся отсылкой к золоту, металу, за который проходит борьба на каждом соревновании.


Для освещения крыши был выбран синий, голубой и нейтральный белый, - цвета, которые имитировали небо. Данный выбор был обусловлен двумя факторами:

- Изначально стадион был без крыши, поэтому нам хотелось создать ощущение у зрителей, что над головой у них находится голубое небо.


- Сочетание голубой крыши с золотистым фасадом создает ассоциацию со злаковыми полями, распростертыми под голубым небом, - привычная картина для средней полосы России.


Разделением между современной частью, крышей, и исторической частью, самим фасадом, является полоса из медиафасада, огибающая весь стадион, на которой транслируются важные моменты, происходящие во время матча.


СЦЕНАРИЙ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Нам хотелось чтобы освещение выходного дня отличалось от повседневного, поэтому мы решили использовать золотистый оттенок, который не только создает ощущение праздника, но и позволяет дополнительно выделить стадион среди других объектов в панораме Москвы и сделать его еще более заметным.



Над проектом работали:

Сергей Сизый, Полина Губонина, Михаил Иванов для компании Philips Lighting

bottom of page