top of page

Ключевые общественные места города. Иваново. 2019

Победитель конкурса "Российский светодизайн" 2019 в номинации «Дизайн-проект наружного освещения»

Проект освещения ключевых общественных пространств города Иваново выполнен по специальному заказу КБ «Стрелка» и администрации города. В рамках проекта разработана единая концепция освещения центральной части, включая дорожно-транспортную сеть и детально проработано ландшафтное освещение более 30 общественных зон, включая центральную улицу и набережную.


ПРИВОКЗАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Привокзальная площадь - многофункциональное пространство, которое объединяет в себе транспортные и пешеходные зоны. Здесь находится одна из церквей города, несколько памятников и музей железной дороги. Компания КБ Стрелка разработала проект благоустройства, который должен был создать функциональную и комфортную городскую среду.


Наша задача заключалась в том, чтобы с помощью освещения изменить отношение к этому месту, потому что привокзальная площадь часто считается не самым привлекательным местом в городе.

Для того чтобы оживить и преобразить пространство, мы использовали:

- теплый свет для пешеходных зон и нейтральный для дорог, что позволило нам разграничить проезд и проходы.

- ландшафтное освещение деревьев снизу вверх, чтобы создать более уютную, камерную обстановку

- освещение паровоза, который является экспонатом музея. Для этого мы использовали прием освещения под паровозом, которое оживило объект, создало некую динамику и ощущение движения.


ПЕШЕХОДНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

КБ Стрелка разработала проект реконструкции пешеходной набережной реки Уводь для того, чтобы привлечь к месту внимание местных жителей и туристов и сделать его более посещаемым.


Наша задача заключалась в том, чтобы подчеркнуть линию водораздела - провести демаркацию между сушей и водой. Для этого было использовано синее освещение из под мостика и по берегу.


Дополнительно мы создали освещение деревьев и вело-пешеходной дорожки, которая является ключевой осью набережной. В данном случае нашей целью было равномерное и яркое освещение для того, чтобы данный фрагмент набережной выделялся больше всего, это было важно с точки зрения композиции и безопасности.

Мы также создали освещение для исторически важных памятников архитектуры, которыми славится город Иваново. Одно из зданий, как раз выходило на набережную, поэтому для его освещения мы использовали комбинацию белого и янтарного оттенков, которые подчеркивают особенности отделки.


ОСВЕЩЕНИЕ СКВЕРА

Сквер перед кинотеатром - интересное и проходное место, на территории которого находится привлекающий внимание фонтан.


По задумке архитекторов КБ Стрелка озеленение данного пространства ярко меняет краски в осеннее время года. Мы решили обыграть эту идею, поэтому выбрали янтарное освещение, которое подчеркивает цвет листвы дерьев, расположенных в сквере.

Освещение фонтана в свою очередь сделано на контрасте - в холодном белом и синем оттенках.


Пешеходные дорожки освещаются теплым белым светом с мультикансольных опор, которые позволяют нацеливать прожектора, с помощью которых мы создали неравномерное, а более камерное освещение с контрастом пятен света и тени.


Над проектом работали:

Сергей Сизый, Елена Бокова, Екатерина Космынина, Анна Браткова, Сергей Людвиг, Олег Юрченко, Алексей Гольцев

проект разработан совместно с КБ Стрелка


bottom of page