top of page

Гостиница Intercontinental. Москва. 2014

Концепция модернизации системы освещения пространств знаменитой пятизвездочной гостиницы - от холла, лестницы, спа-комплекса и ресторана, до номеров самого высокого уровня, включая президентский люкс. Работа с теплым и янтарным светом позволила не только создать атмосферу тепла, роскоши и уюта, но и подчеркнуть фирменные цвета и брендовую принадлежность.



ЗАДАЧИ МОДЕРНИЗАЦИИ

Проект модернизации освещения для гостиницы Intercontinental выполнялся для компании Phillips по запросу администрации гостиницы. В его рамках была разработана концепция модернизации нескольких общественных пространств: ресторана, обеденной и барной зоны, холла, зоны ресепшен, лестницы, SPA зоны, а также несколько переговорных комнат спортзала, коридоров и лифтовых холлов, а также для ключевых номеров: сюитов и президентского люкса.


В данном проекте перед нами стояли следующие задачи:


- Перейти на светодиодное оборудование, которое по сравнению с используемыми ранее галогенными лампами давало бы колоссальную экономию энергии. В результате нам удалось сэкономить около 80% за счет внедрения светодиодных светильников и организации системы управления.


- Создать эстетическое пространство: с помощью освещения сделать зал ресторана более уютным, подчеркнуть барную стойку, создать акцент на винном шкафу и т.д, а также сделать освещение комфортным для посетителей.


В результате модернизации освещения удалось значительно сократить расход электроэнергии, что является важным моментом для заказчика, так как новая система освещения будет носить не только эстетический характер, но и начнет окупаться в долгосрочной перспективе.


ЖИЛОЕ ПРОСТРАНСТВО

Гостиница - это особый вид общественного пространства, состоящий из общественных и жилых зон. Во время создания концепции освещения для первых мы больше работали с интерьером, старались подчеркнуть его стиль, а также статус гостиницы и фирменные цвета.


В процессе создания освещения для жилого пространства, интерьер может определять стиль декоративных элементов: настольных ламп, торшеров, люстр и - но уже не оказывает большое влияние на выбранные световые решения.


Ключевой момент при создании освещения в номере - это понимание того, что гостиница представляет собой пространство для отдыха, поэтому в нем необходимо создавать комфортное освещение, которое бы не слепило, не пульсировало, а помогало расслабиться и отдохнуть.

Вторым важным элементом является ощущение уюта и комфорта в разных зонах, например в элитных номерах всегда есть большая рабочая зона или кабинет, поэтому важно чтобы освещение создавалось по правилам полноценного рабочего пространства, в то время как освещение для ванной комнаты выполняет другие задачи и может иметь несколько сценариев освещения: от активного утреннего и расслабляющего дневного до романтического вечернего.


ПРИЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ

InterContinental - это международная сеть гостиниц со своим бренд буком и собственными фирменными цветами, которые необходимо было учитывать во время разработки концепции освещения.

Помимо работы с цветом мы использовали различные приемы освещения: в дополнение к традиционным настольным лампам и люстрам, добавилось контурное и декоративное освещение по периметру пространства, одним из примеров которого является скользящее освещение, встроенное в нишу вдоль окна, отбрасывающее свет на шторы с возможностью изменения цвета.


Помимо улучшения комфорта и подчеркивания статуса места, освещение должно было создавать определенное настроение и, в частности, давать возможность изменять его по сценариям в ключевых номерах. Так, например в холле гостиницы мы воссоздали янтарный цвет с редким добавлением акцентов красного, чтобы не только обратить внимание на фирменные цвета, но и создать уютное пространство.


Над проектом работали:

Сергей Сизый для компании Philips Lighting


bottom of page