top of page

Фестиваль Время джема. Москва. 2018

Концепция временного освещения территории городской фермы на ВДНХ для фестиваля «Время джема» - пример сочетания утилитарного и декоративного освещения, нацеленного на привлечение и развлечение участников.


В рамках этого проекта были осуществлены уникальные эксперименты с проекционным освещением, такие как световая проекция на водную поверхность.


ОСВЕЩЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ ⠀⠀

Освещение деревьев - важный аспект в ландшафтном освещении не только для временных мероприятий, но и для постоянного освещения. Деревья - это вертикали, которые в ландшафте создают восприятие ограниченного пространства и ощущение уюта. Поэтому их освещение в темное время суток создает атмосферу места, делает его более безопасным и привлекательным для посетителей.


Деревья также заметны из далека, поэтому освещая их, мы создаем световые эффекты, видимые не только с разных углов площадки, но и за ее пределами, что привлекает внимание потенциальных посетителей фестиваля.


Но, работая над освещением деревьев, необходимо учитывать такие моменты, как тип деревьев (лиственные, хвойные) цвет листвы, наличие цветов, тип кроны, возраст деревьев и т.д.., и уже, в соответсвии с этими показателями подбирать цвета и сценарии освещения.


РАБОТА СВЕТОДИЗАЙНЕРА

Целью каждого фестиваля является привлечение как можно большего количества посетителей, поэтому многие из них проходят не только в дневное, но и в вечернее время.


В данном случае традиционного освещения парка или сквера - площадки, где проходит мероприятие, не достаточно, в результате проекты привлекают светодизайнеров, которые могут обыграть площадку и создать настроение за счет интересного освещения окружающих объектов: деревьев, водных объектов, временных сооружений (беседок, навесов и т.д.), а также, для привлечения внимания посетителей, использовать световые скульптуры и инсталляции.


ПРОЕКЦИЯ В ЛАНДШАФТНОМ ОСВЕЩЕНИИ

Помимо традиционного ландшафтного освещения в своей работе мы все чаще используем новые приемы, одним из которых является проекционное освещение. Удобство данного подхода заключается в том, что проекцию можно делать на любую поверхность, которая отражает свет: воду, растения (высокие деревья, кустарники, траву и т.д.), ландшафт и т.д. Данные поверхности часто находятся в динамике, что позволяет оживить проекцию, и сделать ее более интересной.

Во время освещения водоемов, при определенных погодных условиях над водой можно увидеть легкую дымку, которая великолепно рассеивает, преломляет свет, и создают невероятный эффект. Таким образом проекция позволяет задействовать темные пространства, которые обычно остаются без внимания, при этом динамика проекции будет вызывать интерес и привлекать внимание посетителей.


Над проектом работали:

Сергей Сизый совместно с Black Rays при поддержки компании Камея

bottom of page