top of page

Фестиваль Сады и люди. Москва. 2017

Концепция освещения поддерживает тему ландшафтного фестиваля «Сады и люди» 2017 года - контрасты в саду. Правильное использование цветного освещения способно подчеркнуть богатство природных оттенков листвы деревьев и кустарников и объединить их в целостную вечернюю композицию.



ЦВЕТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Цветное освещение - один из наиболее часто используемых приемов ландшафтного освещения, так как оно позволяет передать характер определенной породы дерева, подчеркнуть время года.


Для фестиваля « Сады и Люди» мы создали освещение, меняющиеся в зависимости от времени суток, а также подобрали цвета, соответсвующие разным породам деревьев:

большинство хвойных деревьев были выделены холодными цветами (синим, циан), а лиственные - наиболее теплыми и зелеными оттенками.


ЦВЕТОВОЙ КОНТРАСТ

«Сады и люди» был одним из первых фестивалей, который задумался о важности использования светодизайна. В связи с этим организаторы умышленно перенесли его с июня на август, когда световой день становится короче, и темнеет раньше, а также продлили время работы. В результате посещаемость фестиваля, по сравнению с предыдущим годом, значительно возросла, и статистикой было отмечено, что большинство людей приходило вечером.


Вдохновившись темой фестиваля - «Контрасты в саду», команда студии создала концепцию освещения, основной идей которой были цветовые контрасты. С их помощью мы хотели показать, как вечерний облик может изменяться и преображаться благодаря использованию цвета.


Для создания данного эффекта используются противоположные цвета: теплый белый или желтый-янтарный с синим, красный с зеленым, - подобные контрастные сочетания привлекают внимание и усиливают эмоциональное воздействие.


СВЕТОВЫЕ ИНСТАЛЛЯЦИИ

Световые инсталляции являются одним из самых популярных приемов ландшафтного освещения, потому что они не только преображают общественное пространство, но и привносят в него частичку искусства, а также, в отличие от обычных инсталляций, они продолжают воздействовать на пользователя и в темное время суток, привлекая внимание и создавая точки притяжения.


Помимо этого световые инсталляции часто носят эмоциональный характер, и призывают пользователей пространства задуматься над определенными темами. Все световые инсталляции фестиваля «Сады и Люди» реализовывались его участниками. Задача студии заключалась в том, чтобы подчеркнуть и дополнить их с помощью светодизайна.


Над проектом работали:

Сергей Сизый, Елена Лебедева, Елена Бокова

при поддержке компании IntiLED

bottom of page