top of page

Архитектурный ансамбль стрелки. Красноярск. 2018

В рамках подготовки Красноярска к проведению Зимней Универсиады 2019 была разработана концепция освещения архитектурного ансамбля стрелки города. Идея освещения в визуальной отсылке к ассоциациям с абстрактным искусством, тесно связанным с архитектурой эпохой функционализма.


Цветовая гамма всего ансамбля собрана из трех цветов: теплого белого, янтарного и красного. В качестве главного акцентирующего цвета выступает красный - как важный символ города.



ПАНОРАМНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Данный проект освещения создавался в рамках конкурса, который проводила компания СУЭК, выступающая в качестве спонсора по освещению ключевых объектов Красноярска к Универсиаде 2019 года. В итоговую реализацию проекта вошли идеи из разных концепций, представленных на данном конкурсе.


Архитектурный ансамбль стрелки Красноярска состоит из нескольких объектов советского периода: концертного зала, музея современного искусства и вантового Виноградовского моста.


В данном проекте нам было важно подчеркнуть силуэты зданий и сделать акцент на каждом объекте, не только подчеркивая схожие элементы, но и выделяя их особенности.


Помимо трех основный зданий в общую панораму мы также включили недостроенную высотку, которая является узнаваемым объектом в дневное время, но совершенно теряется вечером.


ЦВЕТОВАЯ ГАММА

Наша задача заключалась в том, чтобы сформировать узнаваемый вечерний облик города с помощью светового брендинга, Для достижения данного эффекта в панораме мы использовали схожие виды освещения, чтобы в итоге объекты представляли собой единое целое.


В качестве основного акцентирующего цвета был использован красный, так как он ассоциируется с названием города (изначально город носил имя Красный Яр, что означает «Красивый берег»).


СЦЕНАРИИ ОСВЕЩЕНИЯ

Для данного проекта мы предусмотрели несколько сценариев освещения. Помимо традиционных вариантов: ежедневного, сценария выходного дня и праздничного сценария, мы предложили необычное решение - сценарий плавного включения освещения на закате солнца, переходящий в сценарий для сумерек, а затем в вечерний сценарий.


Данный выбор был обусловлен месторасположением объектов. Много людей посещает берег реки для того, чтобы полюбоваться закатом, поэтому мы хотели, чтобы освещение подстраивалось под природные ритмы, плавно изменялось и подчеркивало красоту данного времени суток, при этом не конкурируя c ним и не затмевая его.


Над проектом работали:

Сергей Сизый, Вадим Краснов, Руслан Мерзоев для компании IntiLED

bottom of page